30-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка
30-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка

Измерения высоты проводов на стройплощадках

Новый метод и инновационный прибор для измерения стрелы провеса проводов с помощью ультразвуковой локации

1КС СНМ 600А

 

На многих стройплощадках и полигонах довольно часто применяются воздушные линии для подведения электропитания и, одним из важнейших условий правильной эксплуатации таких воздушных линий является соблюдение габаритов. Один из самых важнейших габаритов – провис проводов или стрела провеса. Слишком сильный провис проводов создает опасность контакта людей и оборудования с линией, а недостаточный – риск обрыва проводов из-за термического сжатия. Эта величина строго нормируется и отклонение, согласно ПУЭ, допускается в очень небольших пределах.

Для измерения стрелы провеса или высоты проводов существуют различные методы, однако традиционные с помощью штанги или визирной линейки не всегда выполнимы и небезопасны, а с помощью теодолита сложны.

Относительно недавно изобретен новый способ измерения высоты проводов при помощи ультразвуковой локации. Данный метод абсолютно безопасен и не требует никаких расчетов. Прибор размещается на земле таким образом, чтобы его излучатель был направлен строго на провода, а на цифровом табло появляются цифровые значения высоты проводов.

 

Метод основан на излучении прибором зондирующего сигнала и последующем измерении времени поступления на прибор эхо-сигнала. По значению времени запаздывания и вычисляется дистанция от прибора до проводов.

Shema provisa provodov

В настоящий момент компанией "Комплект-Сервис" выпускаются ультразвуковые высотомеры моделей КС-СНМ-600А и КС-СНМ-600Е. Модели отличаются друг от друга разным диапазоном измерений, однако идентичны по принципу действия и позволяют измерять одновременно высоту до 6 проводов и расстояния между ними. Измерители высоты проводов КС-СНМ-600А и КС-СНМ-600Е внесены в реестр Средств Измерений Республики Казахстан и принимаются к поверке.

Sert

Приборы поставляются с первичной поверкой завода изготовителя "Комплект-Сервис", официальным дистрибьютором которого является компания Test instruments на территории Казахстана. На все приборы предоставляется годовая гарантия, а также полная техническая поддержка.

TEST ЛОГОТИПlogo1

 

 

 

 

Подробно ознакомиться с приборами можно на интернет портале pribor.kz https://pribor.kz/p82833808-vysotomer-izmeritel-vysoty.html

  • Создано .