30-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка
30-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка

Функция LoZ в мультиметрах

Новая функция LoZ в мультиметрах – повышение безопасности и достоверности электро-измерений на стройках

logo1TEST ЛОГОТИП

 

 

 

 

Не секрет, что на стройплощадках довольно часто электрические сети проложены по временной схеме и ненадежность соединений часто приводит к обрывам и авариям. Кроме того, на стройках постоянно к электросети подключается большое количество оборудования разного назначения, которое вносит искажения в сеть и создает электромагнитные помехи и наводки. Эти и некоторые другие факторы делают электрические измерения на стройплощадках и строящихся объектах затруднительными, а иногда и небезопасными.

Funkcia LOZ

Для снижения риска несчастных случаев и получения недостоверных результатов измерений, в топовые модели некоторых мультиметров производители добавили особый режим – LoZ, который шунтирует входные цепи мультиметра и позволяет снизить входное сопротивление мультиметра до нескольких сот килоОм. Такой режим применим только для силовых цепей и только при измерениях переменного напряжения. Снижение входного сопротивления прибора позволяет уменьшить влияние наводок и помех, а также получить более достоверные результаты.

Pokazania LoZ

Для примера – ситуация попытки измерения с «Оторванным нулем», то есть когда один из измерительных проводов мультиметра просто не подключен к измерительной цепи. Как видно на фото слева мультиметр в режиме LoZ показывает напряжение близкое к нулю, что близко к истине, в то время как в обычном режиме (справа) показания равны 6 вольтам за счет наводок и помех и данные ложные показания могут быть истолкованы персоналом как достоверные со всеми вытекающими последствиями.

Более подробно ознакомиться с новой функцией можно на интернет портале Pribor.kz https://pribor.kz/a40002-funktsiya-loz-sovremennyh.html а также на стенде официального дистрибьютора UNI-T в Казахстане - ТОО Test instruments на предстоящей выставке.

  • Создано .