30-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка
30-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка

Современные дизайнеры и дизайн в Казахстане. Интервью студии MONDIAL

Чуть больше трех месяцев остается до начала главной Центрально Азиатской специализированной выставки KazBuild 2018 в связи с чем организаторы и партнеры события продолжают знакомить с самыми яркими представителями сферы дизайна, архитектуры и креатива.

И сегодня в нашей еженедельной рубрике «Современные дизайнеры и дизайн в Казахстане», мы познакомим вас с владельцами студии «MONDIAL Design Creation» и очень талантливыми и неординарными личностями - Анастасией Халиной и Ренатой Лисуновой.

photo interview mondial kazBuild 1
Анастасия Халина, Рената Лисунова – студия «MONDIAL Design Creation»
Опыт работы: 9 лет, сама студия существует 4 года.

Портфолио Facebook Instagram

- Расскажите, как долго вы работаете в сфере дизайна и каких профессиональных высот, и признаний вам удалось достичь?
Рассказывает Анастасия Халина: - Здесь хочется рассказать больше не о наградах и регалиях, которые все же в большей степени являются следствием твоей работы. Я же хочу уделить больше внимания причинам некоторых успешных и верных шагов!
Итак, я (Халина Анастасия – руководитель студии): уже в 19 лет, будучи студенткой, начала работать с опытным дизайнером, бралась за сложную чертежную работу, «пахала» по ночам.

> В 21 год настал мой «звездный» час и благодаря очень амбициозному и молодому заказчику, я смогла самостоятельно реализовала свой первый интерьер. А уже через год еще один мой проект вошел в шорт-лист международной киевской премии KIFF 2013.

> В 23 года реализовала проект французской пекарни и заняла 1-ое место на Первой ежегодной премии среди архитекторов и дизайнеров Казахстана – IDEAS.

> Апрель 2014 был отмечен для меня открытием студии MONDIAL design creation, а спустя 2 года, совместно с Ренатой Лисуновой, наша студия заняла первое место в ежегодной казахстанской премии IDEAS, с проектом лучшего фитнес-центра.
Сейчас я являюсь основателем неординарного проекта - галереи дизайна «THE ONE», - который не имеет аналогов в Казахстане, а возможно и в мире.
Это не просто площадка для объединения более чем 40 различных поставщиков и партнеров, а также «дом» нашей студии.

- В каком направлении дизайна вы работаете и почему вы отдаете предпочтение именно этому направлению?
А.Х.: - Если вы посмотрите на работы Филиппа Старка, который создает не только интерьеры, но и дизайн женских летних сланец, велосипедов, очков и заправочных модулей для автомобилей Bentley, вы поймете, что этот вопрос не актуален для дизайнера. Так как для нас нет никакой разницы, что именно придумать или улучшить! Есть только недостающий опыт в проектах, которые приходится делать впервые, но и это легко компенсировать – нужно только желание!
Так, например, за период нашей работы мы спроектировали: мобильные торговые точки, станцию мойки самообслуживания, салоны красоты, караоке, рестораны, квартиры, дома, гостиницы, пиццерии, пекарни и еще много-много красоты. Однажды даже разработали целый брэндинг для продукции мыла ручной работы.
И, когда я прихожу в новое место, всегда думаю как его можно улучшить, смотрю фильм в кинотеатре и оцениваю работу декораторов и постановщиков, представляю себя на месте режиссёра.
Изучая новый для меня продукт, автоматически придумываю ему название и оформление, представляю, как за счет интересной идеи продукт станет популярным. Это все происходит с детства: ни обучение, ни образование, ни стажировки и даже опыт не смогут дать все то, что дизайнер находит «внутри» себя.
Это не профессия, не должность, не статус и даже не направление в архитектуре – это особое СОСТОЯНИЕ ДУШИ, состояние, когда тебе хочется творить, «чудить» и придумывать.

- Какие тренды в архитектуре и дизайне интерьера вы можете отметить наиболее актуальны на сегодняшний день?
А.Х.: - За 9 лет практики мы ни разу не получили заказ на «кучерявую» классику, так мы называем интерьеры, которые пользовались популярностью в 90-ые, а-ля дворец новых русских! И это неспроста. Все наши заказчики очень современные молодые люди, много путешествуют и почти всегда точно знают, чего хотят от жизни.
И, если говорить о трендах, то чаще всего им является все то, что они совсем недавно «привезли» из очередной заграничной поездки. И чаще всего это новые технологии, позволяющие упростить жизнь занятым людям, строящим большой бизнес.
Все эти тенденции мы не просто изучили и полюбили, мы широко применяем их в нашей Галереи дизайна «THE ONE», которая совсем скоро откроет свои двери.
Ежегодно институт цвета Pantone выдает нам подборку самых трендовых оттенков на весь текущий год. Для того чтобы оставаться так сказать «в тренде», достаточно окрасить стены своего интерьера в один или несколько таких «модных» цветов.
Кроме этого, мы стали замечать тенденцию резкого роста технологий и мобильных гаджетов.
В 2018 году наши заказчики - это люди, стремящихся к индивидуальности и смешению стилей. Компактность и функциональность помещения, складные столики и стулья, модульные диваны, скрытые кухни, телевизоры, выезжающие из стены или потолка - все это тренд экономия пространства. Также обороты набирает высокотехнологичные системы умного дома. Все в доме, начиная со света и заканчивая приготовлением кофе, управляется с планшета или смартфона.

- Чем необходимо руководствоваться при выборе дизайна интерьера, дайте несколько советов нашим читателям?
А.Х.: - Психология, как бы это незаурядно звучало! Понять в какой атмосфере хочет жить тот или иной заказчик – вот главная задача дизайнера.
Например, представьте, что вы должны обустроить пространство для человека, о котором вы совсем ничего не знаете. Как быть? С чего начать?
Ответ крайне прост – начните с общения! Так как в процессе разговора порой выясняются такие потрясающие вещи, например, у нас есть заказчики, которые много путешествуют и очень любят красивую обувь – в их случае главным местом в квартире была гардеробная, где нужно было разместить полки для чемоданов и как-то расставить более 100 пар обуви.
Дизайн – это прежде всего эргономика пространства и жизни, а лучший дизайн тот, что не заметен.

- Кому нужно заказывать дизайн интерьера? Какие возможности/ресурсы для этого нужны?
А.Х.: - Никаких точных расценок! Это бред! И, на мой взгляд, обман.
Каждый проект уникален и не может измеряться так же, как например, базовый поход к зубному – это творчество. Здесь заказчик покупает не пресловутую 3D картинку, как многие ошибочно считают, продавая «зеленым» заказчикам красивые, но мультяшные интерьеры, которые невозможно, по техническим причинам, реализовать.
Дизайн интерьера — это то, что вы получаете в самом конце, когда дизайнер, совместно с партнером-поставщиком навешивает в вашем помещении шторы, например. Когда интерьер, который разработал и реализовал дизайнер можно (и не стыдно) напечатать в глянцевом журнале. Все остальное – это просто красивые, никому не нужные картинки. Если вы очень хотите сэкономить на всем во время ремонта – дизайнер интерьера вам точно НЕ нужен!
Если хотите красиво и со вкусом потратить деньги – это пожалуйста к нам!

- Поделитесь несколькими советами для тех, кто собирается заказывать дизайн интерьера и на что им стоит обратить внимание, в первую очередь?
А.Х.: - Первое – помещение! К моему большому сожалению, заказчик покупает недвижимость, зачастую не прибегая к консультации дизайнера! Мы стараемся это исправить. Еще до покупки помещения, дизайнер/архитектор расскажет о всех плюсах и минусах и предстоящих хлопотах, лучше любого самого крутого риэлтора.
Второе - при выборе дизайнера или дизайн студии нужно обратить внимание на работы, желательно реализованные (зачастую нечестные компании и дизайнеры в своих аккаунтах и на страничках выставляю без всяких церемоний откровенно чужие работы), на таких сразу ставьте крестик! Большинство дизайнеров рынка вообще не выставляют или не имеют реализованных проектов – я бы задумалась…
Третье - когда оглашается сумма за проект, нужно обратить внимание, что именно входит в эту цену. Услуги дизайнера не бывают дешевыми, это нужно понимать заказчику, который действительно грамотно хочет обустроить свое пространство. Если у дизайнера низкие цены, значит и качество его работы будет соответствующим. Ведь тот, кто не ценит свое собственное время, вряд ли станет ценить время своих клиентов.

- Что вы советуйте почитать или посмотреть, чтобы быть в курсе новостей дизайна?
А.Х.: - У профессионалов есть свои секреты, мы посещаем выставки, семинары, лекции и так далее – это самый лучший способ быть в курсе всех последних тенденций в сфере интерьерного дизайна и посещать ежегодные Европейские и американские выставки.
Однако если вы хотите хоть немного окунуться в мир интерьерного дизайна, советуем посетить сайт https://www.houzz.ru/ там вы найдете много интересной и доступной информации.

А также приглашаем посетить международную выставку KazBuild, которая пройдет в Алматы с 4 по 6 сентября на территории выставочного центра «Атакент».

Чтобы познакомиться с членами DesignIdeasClub приходите на площадку "Лаборатория Дизайна" 4-6 сентября на выставке KazBuild. Вас ждут интересные мастер-классы и творческое вдохновение.


Получите билет бесплатно с помощью электронной регистрации. Используйте промокод KBA2018DES и проходите на выставку без очередей.


  • Создано .