30-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка
30-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка

ПРОДОЛЖАЕМ СТРОИТЬ БИЗНЕС ВМЕСТЕ!

Сегодня в Алматы открылись крупнейшие строительные выставки Казахстана – KazBuild и Aquatherm Almaty.

После продолжительного перерыва, 7 сентября, в Выставочном центре «Атакент» сразу две крупные отраслевые выставки распахнули свои двери в привычном для бизнеса офлайн-формате.

 M 17228

Полуторагодовой перерыв в проведении выставок и конференций сильно обострили ценность общения в живом формате, а большой интерес участников и непрекращающийся поток посетителей лишь подтвердили сохранившийся темп роста строительной индустрии. По данным МИИР РК, индустрия строительных материалов в объеме обрабатывающей промышленности занимает 6%. В Республике производством строительной продукции занимается почти 2 тысячи предприятий с численностью работников свыше 29 тысяч, а темп роста строительной отрасли за январь-июнь 2021 года к аналогичному периоду 2020 года в стране составил 12,5%.

Торжественное открытие выставок обозначил VIP-тур, почетными гостями которого стали Посол Словацкой Республики в Казахстане - Милан Коллар, Генеральный Консул Германии в Алматы - Марио Зоос, Генеральный Консул Исламской Республики Иран в городе Алматы - Мохсен Фагани, Президент ПА KAZGOR - Татыгулов Айдар.

 M 17249

Участники VIP-тура отметили качественное наполнение экспозиций и количество представленных инновационных решений в области строительства и ОВК и ВК индустрии: напыляемый полиуретановый утеплитель «Трис», новые фасадные панели «Costune» от ООО «ЦМК», инновационные материалы для защиты и восстановления бетона представил постоянный участник выставки компания «Пенетрон» и многое другое. Большой интерес вызвали smart-решения, предлагаемые экспонентами, среди них: уникальный онлайн-сервис дизайна интерьера от компании ISTOK HOME, а участник выставки Aquatherm Almaty – компания «Цифровой Двойник» представила одно из собственных решений по предупреждению и выявлению утечек на трубопроводах. Казахстанский производитель компания «А-профиль» представила забор нового поколения со сроком службы более 20 лет и реечные подвесные потолки.

Экспонентами выставок в 2021 году стали 231 компания из 15 стран мира: Азербайджан, Беларусь, Германия, Дания, Испания, Италия, Казахстан, ОАЭ, Польша, Россия, Словакия, Турция, Узбекистан, Украина и Южная Корея. Традиционно участниками KazBuild 2021 стали Национальная группа из Германии, коллективные стенды 29 производителей строительных и отделочных материалов из 10 регионов России.

 M 17635

Достойно внимания, что, несмотря на ковидные ограничения и сложности с пересечением границ, расширился и список международных участников. Впервые, шесть лидирующих производителей Словакии, в составе Национального стенда на выставке KazBuild, презентуют свои новейшие достижения и продукцию. О перспективах сотрудничества Казахстана и Словакии также говорит особый статус Словацкого агентства по развитию инвестиций и торговли SARIO, которое выступило Официальным Партнером выставки KazBuild.

Особое внимание на выставках уделено правилам безопасности и санитарно-эпидемиологическим мерам. Внутри павильонов соблюдаются основные антиковидные правила, включающие социальное дистанцирование, применение СИЗ участниками и посетителями, использование антисептиков и дезинфицирующих средств, уборка и обработка стендов обеззараживающими средствами. Новая система регистрации позволяет распределять потоки посетителей по времени и, таким образом, поддерживать рекомендуемую численность людей ​​в выставочном павильоне. Надежным инструментом сохранения безопасности стала система считывания QRкодов Ashyq, которая позволила осуществить строгое недопущение на выставки посетителей с угрозой COVID-19.

 M 17089

В первый день работы выставок посетителей KazBuild и Aquatherm Almaty ждала насыщенная контент-программа. В семинарской комнате KazBuild с успехом прошли мастер-классы Ассоциации архитекторов и дизайнеров Казахстана, а также семинары от Проектной академии KAZGOR по внедрению BIM-технологий в проектных организациях. Завтра, 8 сентября, впервые состоится Конференция Союза строителей Казахстана, посвященная вопросам применения автоматизации и инновационных технологий в строительстве, а также внедрения «зеленых технологий» и сохранения экологии.

Специалистам выставки ОВК и ВК индустрии - Aquatherm Almaty – будет интересно посещение IV Инженерной Конференции АВОК (Москва), посвященной теме «Высокие технологии инженерных систем зданий и сооружений». Конференция начнет свою работу 8 сентября в 10:00.

За долгие годы своей работы главные строительные выставки KazBuild и Aquatherm Almaty стали настоящим центром притяжения всего бизнес-комьюнити строительной индустрии, исключением не стал и 2021 год, когда события проводятся в новых постпандемических реалиях.

Выставки продлятся еще два дня, ждем профессионалов строительной индустрии по предварительной регистрации на сайтах событий!

www.kazbuild.kz

www.aquatherm-almaty.kz

  • Создано .